x
您当前的位置: 首页 >> 行业资讯 >> 通知公告
站内新闻搜索:

从业资格和网约车热点问题咨询和答复

时间:2019-05-05 浏览次数:3141

一、 从业资格证换证工作什么时候开始?

答复:由于需换证驾驶员数量多,为稳妥推进换证工作,经研究决定,继续优先开展在岗驾驶员换证,非在岗驾驶员证件不过期、不作废,等需要上岗时由所属公司提交资料进行换证。

二、 从业资格证补证工作什么时候开始?

答复:新的补证系统已调试成功,有效期之内的从业资格证丢失补办工作自5月6日起正常办理(补办地址:枣园西路229号的士广场5楼19号窗口)。

三、 出租汽车从业资格证怎样报名?

答复:凡申请西安市出租汽车驾驶员从业资格证(包括巡游出租汽车驾驶员证和网络预约出租汽车驾驶员证)的人员应登录西安市出租汽车管理处门户网站:(http://taxi.xa.gov.cn/)进行相对应的网上报名,报名前请仔细阅读《报名须知》,同时网站还有相关办事指南、流程可供参考。

四、 西咸新区户口报名参加从业资格考试是否需要居住证?

答复:户口若属于西咸新区,报名不需要提供居住证。

五、 在网站报名申请从业资格证,当时已提交成功,为什么一直未得到回复?

答复: 报名之前要仔细阅读报名须知,须知中明确指出报名成功后须持报名通知单前往指定地点办理审核手续,不需要工作人员逐一通知,在线报名后在限期内未按程序完成报名手续,属于未成功报名。

六、 从业资格证今年是否审验?

答复:2019年不需要审验,今后有关审验问题请关注网站通知。

七、 我市驾驶员从业资格证在外地接受核查产生质疑怎么办?

答复:可登录西安市出租汽车管理处网站(http://taxi.xa.gov.cn/),从业资格证查询栏核查。

八、 从业资格证换证之前为什么必须进行继续教育?

答复:依据交通部《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》和《道路运输驾驶员继续教育办法》,从业人员须完成相应的继续教育,另外按照市政府要求必须对出租汽车从业人员进行相应的培训,因此这次换证之前需要完成继续教育工作。

九、 网约车从业资格证报名条件有哪些?

答复:依据《西安市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,申请人员必须具备条件如下:1. 具有本市户籍或者居住证;2. 持有有效的相应准驾车型机动车驾驶证,且至申请时具有三年以上驾驶经历;3. 无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;4. 无暴力犯罪记录;5. 没有被列入市出租汽车行业不良记录驾驶员名单数据库,自申请之日前五年内无被吊销出租汽车驾驶员从业资格证件的记录;6. 法律法规规章规定的其他条件。

十、 有犯罪记录的人是不是都不可以报名?

答复:根据报名条件,有交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,吸毒记录,饮酒后驾驶记录及暴力犯罪记录这几项是不可以报名的,其它非暴力犯罪记录的不在禁止范围内。

十一、 报名时为什么照片提交不了?

答复:如果照片提交不了,请更换浏览器尝试,此外,电子版要求白底,jpg或gif格式,(宽)480至390px*(高)640至567px,大小在500k以下。 

十二、 网约出租车从业资格证考试报名如何收费?

答复:考试收费:每人次50元。考试收费依据如下:

1.《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》(交通部[2016]63号);

2.《关于转发国家发展改革委和财政部改革全国性职业资格考试收费标准管理方式的通知》(陕价费发[2015]89号);

3.《陕西省物价局 陕西省财政厅关于重新核定经营性道路客货运输驾驶员从业资格考试收费标准的复函》(陕价行函[2014]97号)。

十三、 从业资格证考试合格后办理证件需要多长时间?

答复:法定时限为20日;承诺时限:9日。

十四、 从业资格有关问题如何咨询?

答复:具体地址:西安市莲湖区枣园西路229号出租汽车从业资格考试与业务办理大厅5楼。

交通路线:地铁1号线皂河站A出口或乘坐公交线路222、223、234、701、713、725、301至造纸机械厂站。

受理时间:周一至周五

上午9:00-12:00 下午1:30-5:00

联系电话:84119583

网址:http://taxi.xa.gov.cn/

十五、 无暴力犯罪记录如何获得?

答复:报名后由审核处收取资料后统一与公安部门对接办理。

十六、 在取得从业资格证后如有违法情况将如何处理?

答复:根据《交通运输部办公厅公安部办公厅关于切实做好出租汽车驾驶员背景核查与监管等有关工作的通知》,出租汽车行业管理部门与公安部门每季度对从业人员的背景进行核查和更新,一旦发现从业人员有相应违法情况,将依据《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》(交通部2016年63号令)第三十八条第四款、三十九第二款规定,对其所持从业资格证进行注销和撤销。

十七、 个人如何办理网约车道路运输证?

答复:个人申请网约车道路运输证,按照《西安市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》有关网络预约车辆道路运输证办理条件、携带申请材料已获得许可的经营平台提交资料,由平台统一向市出租汽车管理部门提交申请。

十八、 网约车道路运输证办理流程有哪些?

答复:

(一)车辆资料提交。申请人向市出租汽车管理处提交车辆相关材料;

(二)车辆资料预审。市出租汽车管理部门于10日内对车辆资料进行预审,对符合规定要求的,出具《预审通过证明》,该证明有效期10日;对不符合规定要求的,告知申请人理由;

(三)车辆性质变更登记。资料审核通过的,申请人于审核通过之日起10日内持《预审通过证明》到西安市公安局交通警察支队车辆管理所将车辆使用性质变更登记为预约出租客运;

(四)车辆运输证核发。申请人递交变更性质后的车辆行驶证、各种保险购买证明、车辆照片等材料,市出租汽车管理部门在5日内做出决定。经审查合格的,核发《网络预约出租汽车运输证》。

十九、 西安市已经许可的网约车平台有哪些,怎么联系? 

答复:目前我市已许可四家网约车平台,分别是

曹操出行:杭州优行科技有限公司西安分公司

地址:西安市雁塔区高新路2号西部国际广场东座1202

西安经济技术开发区尚稷路8号

联系电话:029-87586373

网址:https://www.caocaokeji.cn/

 

首汽约车:首约科技(北京)有限公司西安分公司

地址:陕西省西安市莲湖区劳动南路223号机场通勤车队院内办公楼2楼

联系电话:029-89344039

网址:https://www.01zhuanche.com/

 

滴滴出行:滴滴出行科技有限公司西安分公司

地址:陕西省西安市雁塔区二环南路西段64号1幢1单元11801室

         西安市未央区龙首北路圣远广场B座

联系电话:029-81773458

网址:https://www.didiglobal.com/

 

 

神州专车:神州优车(福建)信息技术有限公司西安分公司

地址:陕西省西安市未央区明光路与凤城四路十字东南角海新天地707

联系电话:029-89610332

网址:https://www.10101111.com/ 

 

陕公网安备 61010402000299号